Архив статей

Можно ли использовать электрошокер?

    Несмотря на множество статей с положительными ответами на этот вопрос (к примеру: http://shoker.in.ua/Zakonno_li_polzovatsja_jelektroshokerom.html, http://shokery.com.ua/shop_content.php?coID=18, http://3222.ua/article/volodnnya_elektroshokerom_ta_yogo_vikoristannya_pravov_aspekti.htm),  следует сделать все же диаметрально противоположный вывод.
   Согласно п. 8 Постановления ВР Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества» от 17.06.1992 г. к перечню имущества, которое не может находиться в собственности граждан и юридических лиц отнесены электрошоковые устройства и специальные средства, применяемые правоохранительными органами, кроме газовых пистолетов и револьверов и патронов к ним, заряженных средствами слезоточивого действия.
  Согласно Разделу 1 «Общие положения» Инструкции «О порядке использования электрошокеров и искровых приборов», утвержденной приказом МВД Украины № 101 от 13.02.1998 г. правовой основой применения электрошокеров является Закон Украины «О милиции» и Постановление КМУ № 829 от 04.08.1997 г. "О внесении изменений к Правилам применения специальных средств при охране общественного порядка в Украине». К електрошокерам относятся устройства, использующие поражающий эффект высоковольтного разряда.
    Согласно Приказу МВД Украины № 364 от 06.06.95 р. к эксплуатации допускаются только те элетрошокеры, которые прошли испытание и имеют положительное техническое заключение ДИУЦ «Спецтехника» МВД Украины.
Запрещается применять электрошкеры лицам, не прошедшим обучения и не сдавшим зачеты по применению спецсредств.
   На сегодняшний день только единственное предприятие Украины изготовляет модель электрошокера - ИР-4, который используется правоохранительными органами.
На рынке электрошокеров, безусловно, существует огромное количество аналогов. Однако из комплексного исследования нормативного регулирования их применения, следует, что никакие из существующих моделей электрошокеров не могут быть использованы гражданскими лицами, поскольку ограничение их использования по техническому несоответствию правоохранительными органами, вовсе не означает права на их использования гражданами. 
   Тем не менее, не смотря на все вышеизложенное, ответственности за само использование электрошокера действующее законодательство не предусматривает. Согласно ст. 195/4 КоАП Украины  предусмотрена лишь административная ответственность за нарушение порядка изготовления, приобретения, хранения или продажи электрошокеров, - в виде штрафа от 4 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией электрошоковых устройств.
    Автор статьи: адвокат Морозов А.В. 22 октября 2016 года.

 

 

 

 

Amorozov.in.ua Юридическая консультация по Украине